20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia готовится в очередной раз разочаровать инвесторов

19.07.2012 12:52

Инвесторы компании Nokia готовятся услышать не самые лучшие финансовые показатели финского производителя мобильных телефонов по итогам II квартала 2012 года. Скорее всего, будут озвучены сведения и о продажах смартфонов Lumia, которые играют решающую роль в деятельности некогда лидера мобильного рынка.

Аналитики прогнозируют квартальную реализацию трубок Nokia на базе Windows Phone в размере 4 миллионов устройств, что в 2 раза больше, чем в I четверти 2012 года. Для сравнения, Apple, как ожидается, продаст 30 миллионов iPhone, Samsung - около 50 миллионов смартфонов.

Согласно оценке 38 аналитиков, опрошенных агентством "Рейтер", чистый убыток Nokia по итогам прошлого квартала может составить 706 млн евро, что в два раза больше, чем годом ранее. Расходы могут превысить 1 млрд евро. Рыночные эксперты ожидают, что чистая денежная позиция Nokia снизится до 3,7 млрд евро во II квартале, а в III четверти упадет до 3,2 млрд евро.

С апреля по июнь три крупнейших рейтинговых агентства еще больше понизили позиции Nokia, несмотря на то, что компания сообщала о возможной прибыли и о сокращении 20% рабочих мест. По мнению аналитика Сами Саркамис (Sami Sarkamies) из Nordea, тревога зашкаливает настолько, что потеряна связь с реальным положением дел. "Самым интересным должен стать результат работы во второй половине года", - считает он.



Источник: DailyComm