20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei составит конкуренцию Samsung и Apple на рынке смартфонов

19.07.2012 10:36

Huawei Technologies превращается в серьезного конкурента на рынке смартфонов - китайский вендор способен бросить вызов Samsung и даже Apple, предупреждают эксперты. Добиться успеха компания сумела благодаря выпуску недорогих коммуникаторов.

Huawei, являющаяся крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования из Поднебесной, в минувшем квартале, вероятно, превзошла Nokia и Research In Motion по продажам смартфонов и вошла в тройку крупнейших поставщиков коммуникаторов, полагает Гораций Дедью (Horace Dediu), основатель аналитической компании Asymco.

Китайская компания, вышедшая на рынок "мобильников" в прошлом десятилетии, начинала с выпуска простейших аппаратов, ориентированных на покупателей с невысоким достатком из развивающихся стран. Однако теперь, когда в ассортименте Huawei появляется все больше "продвинутых" моделей с улучшенными характеристиками, компания сможет потеснить более мелких конкурентов и переманить часть покупателей от Samsung.

"Huawei не воспринимают всерьез из-за слабых позиций на рынке США,- комментирует Дидью. - Но Samsung следует все же поглядывать назад".

Достоинством аппаратов Huawei является то, что несмотря на доступную цену, они поддерживают многие функции, присутствующие в более дорогих смартфонах, и позволяют устанавливать Android-приложения из онлайн магазина Google.

По прогнозу эксперта, Huawei утроит годовой объем продаж смартфонов - по итогам 2012 года компания реализует 60 млн устройств. Для сравнения, показатели Samsung и Apple составят 207,2 и 134,1 млн аппаратов соответственно.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm