24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel не сможет закрепиться на рынке мобильных устройств

19.07.2012 10:27

Корпорация Intel доминирует на мировом рынке микропроцессоров, однако ее бизнес-модель никак не состыковывается с мобильными вычислениями. Поэтому американскому чипмейкеру едва ли удастся сделать значительные шаги в сторону смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, считают в британской компании ARM Holdings.

Чипы на архитектуре ARM занимают 90% рынка смартфонов и используются в большинстве планшетов, отметил Джефф Чу (Jeff Chu), директор ARM по клиентским вычислениям, в интервью корреспонденту издания eWeek. "Конечно, Intel может создавать хорошие продукты. Однако в мобильном пространстве они ничего не могут сделать", - сообщил господин Чу, добавив, что благодаря собственным инновациям ARM будет иметь более широкий охват, чем конкурент.

Пессимистические взгляды ARM в отношение Intel не разделяют некоторые эксперты. Так, аналитики Technology Business Research уверены в превосходстве Intel над ARM в сфере информационной безопасности. Располагая личным антивирусным разработчиком в лице McAfee, компания Intel может существенно потеснить продукцию ARM в тех случаях, когда клиенту нужна хорошая степень защиты. "ARM не имеет подобных McAfee активов, поэтому Intel может привлечь больше производителей и внедряться в более выгодные платформы", - отметил аналитик Technology Business Research Бо Сконикзни (Beau Skonieczny).

Intel долго и тщательно готовилась к выходу на рынок процессоров, предназначенных для мобильных устройств. Дебют состоялся совсем недавно - в Индии начались продажи смартфона Lava Xolo X900, базирующегося на чипе Intel Medfield. По прогнозам Уоррена Иста (Warren East), генерального директора ARM Holdings, к 2015 году Intel сможет занять лишь от 5 до 10% рынка процессоров для смартфонов.

Ранее глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) говорил о том, что еще год назад никто, кроме сотрудников Intel, не верил, что у компании есть шанс в мобильном бизнесе. Теперь технологический гигант уверен в своих силах, а базируется эта уверенность на применении передовых технологий и огромном научно-производственном потенциале компании, отмечал Отеллини.

Между тем, ARM не намерена развиваться только в мобильном сегменте. Уоррен Ист обещал, что к 2015 году его компания будет занимать существенную часть рынка процессоров для ноутбуков. По его прогнозам, процессорами с архитектурой ARM уже через 3-4 года будут комплектоваться до 20% лэптопов.



Источник: DailyComm