29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабый спрос на компьютеры в США и Европе повлиял на прогноз Intel

18.07.2012 09:23

Корпорация Intel, крупнейший в мире полупроводниковый производитель, озвучила квартальный прогноз, который оказался несколько ниже ожиданий Уолл Стрит. Эксперты объясняют это падением потребительского спроса на персональные компьютеры в развитых странах.

В III квартале 2012 года американский чипмейкер ожидает выручку в размере 14,3 млрд долларов плюс-минус 500 млн долларов. Средний прогноз от аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составляет 14,6 млрд долларов. Валовая маржа, по оценкам компании, составит 63% против 63,4% во II квартале 2012 года.

Наблюдая за тем, как падает спрос в Соединенных Штатах и Европе, Intel решила уделять больше внимания развивающимся странам, за счет которых корпорация надеется увеличить годовую выручку на 3-5%.

Выручка Intel во II квартале 2012 года составила 13,5 млрд долларов, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль снизилась до 2,8 млрд долларов, или 54 цента на одну акцию, против 2,95 млрд долларов, полученных во II четверти 2011 года.

Во II квартале 2012 года компания Intel получила в общей сложности 4,7 млрд долларов наличных средств и заплатила 1,1 млрд долларов дивидендов. Ту же сумму менеджмент потратил на выкуп акций корпорации на бирже.

Объемы продаж персональных компьютеров в натуральном выражении во втором квартале выросли на 7%, но средняя цена реализации снизилась на 2%. Объемы продаж решений для центров обработки данных выросли в годовом выражении на 4%, средняя цена реализации выросла на 12%. Выручка подразделения Intel Data Center Group, занятого, в частности, выпуском процессоров для серверов, выросла на 15%, что позволило достичь максимальной рентабельности этого бизнеса.

С другой стороны, аналитики уверены, что на одних продажах решений для дата-центров компания не сможет долго показывать положительные результаты, и Intel как можно скорее следует выходить на рынки современных мобильных комплектующих.

Ранее конкурент Intel - компания Advanced Micro Devices (AMD) - сообщил о неожиданном падении доходов во II квартале на 11%, при том что ранее ожидался по меньшей мере 6-процентный рост. Главными виновниками в этом спаде признаны рынки Китая и Европы.



Источник: DailyComm