28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финские инвесторы не верят в Nokia

16.07.2012 13:45

Финские фонды, которые специализируются на вложениях в акционерный капитал динамично развивающихся компаний, потеряли веру в местного производителя мобильных телефонов Nokia. "Портфельные менеджеры считают ситуацию вокруг Nokia слишком неопределенной. Многие инвесторы желают держаться подальше от компании, чьи акции сильно дешевеют", - сообщил аналитик Morningsta Матиас Моттола (Matias Mottola).

Если в начале 2010 года на долю Nokia приходилось 7,5% инвестиций, исходящих от финских фондов, то сейчас этот показатель снизился до 3,05%. Некоторые фонды полностью отказались вкладываться в Nokia, однако большинство просто сократили объемы вложений в акционерный капитал вендора. Они надеются, что поглощение Nokia может изменить ситуацию, считает портфельный менеджер в Danske Bank Юха Варис (Juha Varis).

Через несколько дней Nokia объявит о финансовых результатах за II квартал, но уже сейчас очевидно, что они не порадуют инвесторов. По итогам I квартала текущего года компания получила чистый убыток в 929 млн евро по сравнению с I кварталом 2011 года, когда Nokia заработала чистую прибыль в размере 344 млн евро.

Nokia подешевела до 17-летнего минимума. Компания стоит половину квартального заработка Apple и на 2 млрд долларов дешевле сервиса Skype.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm