19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm нашла партнера для производства 28-нм чипов

13.07.2012 10:44

Компания Qualcomm договорилась с Globalfoundries в вопросе производства процессоров, изготовленных по 28-нанометровым технологическим нормам. Контрактный выпуск чипов будет происходить на заводе Globalfoundries в Дрездене. Начало производства намечено на IV квартал 2012 года.

Примерно в это же время компания United Microelectronics (UMC) начнет производить чипы Snapdragon S4 для Qualcomm. Нехватка этих процессоров, используемых в некоторых популярных смартфонах (HTC One XL, One S и другие), заставила Qualcomm искать альтернативы. В апреле 2012 года Qualcomm даже пришлось предупредить заказчиков о возможном дефиците и передать часть заказов другому контрактному производителю UMC.

Не так давно прошла информация, будто бы Samsung Electronics станет выпускать кристаллы Snapdragon S4 на своих производственных мощностях, бок о бок с процессорами для Apple и собственными продуктами Exynos.

Прежде только TSMC выпускала 28-нанометровые микросхемы для Qualcomm, но тайваньский контрактник столкнулся с трудностями по удовлетворению спроса на такую продукцию. Этот дефицит, как ожидается, сохранится вплоть до конца 2012 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm