24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba определяется с телевизорами

13.07.2012 10:37

Японская компания Toshiba намерена реорганизовать собственный телевизионный бизнес в Японии, увеличив производство за пределами национального рынка и расширив свою зависимость от международных производителей. Более чем 1000 сотрудников компании, задействованных в разработке продуктов, в том числе дизайна, будут направлены на курсы повышения квалификации. Стоит отметить, что весь штат насчитывает 30 тысяч человек.

Еще одним нововведением, которое ожидается на предприятиях Toshiba, станет совместная работа дизайнеров в области компьютеров, планшетов и телевизоров. Перед этими служащими будет стоять задача по "синтезу различных продуктов" и упрощению производственных линий. Прежде компания развивала свое телевизионное и компьютерное направление по отдельности, теперь планируется совмещать разработки этих продуктов на заводах в западной части Токио.

В пресс-службе Toshiba говорят, что компания начнет выпуск изделий, в которых найдут свое отражение черты телевизоров, планшетов и традиционных компьютеров. При этом будут упрощены различные продуктовые линейки и платформы.

В середине мая 2012 года стало известно о том, что Toshiba прекратила производство телевизоров внутри Японии из-за острой конкуренции с южнокорейскими производителями на фоне высокого курса иены. Решение Toshiba о закрытии завода в Японии было воспринято аналитиками как позитивное для будущего компании. Вместе с тем в Toshiba отмечают, что производство телевизоров продолжится в тех странах, где удается снизить затраты на этот процесс. В первую очередь это касается Индонезии и Египта.

В прошлом финансовом году, завершившемся 31 марта 2012 года, компания Toshiba зафиксировала убытки в размере примерно 50 млрд иен (около 623 млн долларов) в сфере производства телевизоров из-за обостряющейся ценовой конкуренции с южнокорейскими компаниями. Убытки несут и другие японские производители телевизоров, включая Sony, Panasonic и Sharp. Компания Hitachi прекратит выпуск телевизоров в сентябре.

По данным DisplaySearch мировые отгрузки телевизоров производителями сократились в прошлом году впервые за шесть лет из-за общего ослабления спроса и чрезмерно высоких товарных запасов в США и Европе. Кроме того, в Японии и ряде других стран прекратили действие государственные субсидии на покупку телевизоров. Поставки снизились на 0,3%, до 247,7 млн штук.



Источник: DailyComm