29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IDC оценила компьютерный рынок

12.07.2012 15:35

Вслед за аналитической компанией Gartner отчет по рынку компьютеров представило агентство International Data Corporation (IDC). Ее сотрудники также зафиксировали во II квартале 2012 года 0,1-процентный спад поставок ПК, до 86,73 млн устройств, хотя ранее прогнозировали рост на уровне 2,1%.

Эксперты объясняют этот нисходящий тренд растущей популярностью мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты, в пользу которых потребители все чаще делают покупки. Кроме того, свою роль сыграло ожидание новых продуктов, которые появятся осенью этого года. В первую очередь это касается операционной системы Windows 8, однако в IDC не считают, что компьютеры на базе новой платформы существенным образом смогут стимулировать продажи на рынке в 2012 году. Поэтому аналитики строят консервативный прогноз на оставшиеся кварталы.

Специалисты надеются, что ситуацию на рынке немного подправит выход ультрабуков, в том числе на базе ОС Windows 8. Для этого нужно сделать этот класс ультратонких ноутбуков более доступным. Ультрабуки, которые могли бы поправить статистику, не стали привлекательными во многом из-за того, что цены на них продолжают оставаться высокими, говорят в IDC.

Intel уже давно говорит о снижении цен на ультрабуки и даже перешла с дорогих материалов на пластик. Кроме того, технологический гигант объявил о снижении цен на процессоры. Близится начало учебного года, когда традиционно происходит всплеск потребительской активности, и Intel хочет быть во все оружии.

В исследовании IDC также отмечается, что во II квартале Hewlett-Packard оставила за собой строчку лидера, однако доля американского вендора снижается, и теперь она составляет 12,3%. Не исключено, что уже в следующем квартале пальму первенства заберет китайская компания Lenovo, которая за год смогла увеличить поставки компьютеров на 25,2%.

Впервые за долгое время квартальные поставки ПК под брендом Dell упали ниже 10 миллионов штук, но третью позицию среди ведущих производителей компания не отдала. Дело в том, что занимающая четвертое место Acer увеличила выпуск компьютеров лишь на 0,5% относительно II квартала 2011 года. Соотечественница Acer - тайваньская ASUS - зафиксировала 39,8-процентный рост.

Данные по российскому рынку компьютеров за II квартал пока не обнародованы. По оценкам IDC, в 2011 году в Россию было поставлено около 12,9 млн настольных и портативных персональных компьютеров (ПК). Сегмент десктопов вырос на 2,2%, до 4,46 млн штук, пятерка лидеров - НР, DNS, Acer, K-Systems и Lenovo. Сегмент ноутбуков за год увеличился на 20,4%, до 8,44 млн штук, лидеры - Asus, Acer, Samsung, HP и Lenovo.



Источник: DailyComm