26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции ZTE упали до уровня 3-летней давности

10.07.2012 10:56

Акции компании ZTE, пятого по величине в мире производителя телекоммуникационного оборудования, упали до самого низкого за последние три года уровня после того, как аналитики выразили обеспокоенность доходами вендора и последствиями спора между Европейским Союзом и Китаем.

Ранее власти Евросоюза объявили о намерении начать антидемпинговое расследование в отношении двух крупных китайских компаний - Huawei и ZTE, которые обвиняются в том, что они продавали в Европе оборудование по ценам ниже себестоимости. По версии ЕС, добиться низких цен Huawei и ZTE удалось с помощью несанкционированных государственных субсидий. Позднее британская газета The Financial Times опубликовала статью, в которой сообщила о планах Пекина принять ответные меры, если Брюссель начнет это расследование. Оно негативно повлияет на бизнес китайских компаний, в том числе ZTE, считает аналитик Nomura Хуан Лепин (Huang Leping).

В I квартале 2012 года ZTE порадовала своих инвесторов прибылью после трехквартальной убыточной серии. Однако некоторые аналитики сомневаются в стабильности этого подъема и ожидают падение чистой прибыли в первой половине года.

Сама ZTE прогнозирует чистую прибыль в размере 3,2 млрд юаней (около 502 млн долларов) по итогам 2012 года. Годом ранее она составила 2,06 млрд юаней.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm