19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ультрабуков не смогут конкурировать с Apple

05.07.2012 12:28

Несмотря на то, что многие производители ноутбуков охотно инвестируют в разработку ультратонких портативных компьютеров (так называемых ультрабуков), собираются поддерживать операционную систему Windows 8 и внедрять сенсорные возможности в свою технику, эти компании едва ли смогут достойно конкурировать с корпорацией Apple. К такому выводу пришли эксперты аналитической компании Digitimes Research.

Во II квартале 2012 года на долю моделей MacBook Air пришлось более половины от общего объема поставок ультратонких лэптопов. В IV четверти выпуск "воздушных" ноутбуков Apple превысит суммарные отгрузки всех ультрабуков и подобных устройств от других производителей, прогнозирует ведущий аналитик Digitimes Research Джоан Чен (Joanne Chien).

Слабые поставки от Toshiba и Hewlett-Packard в июне 2012 года привели к тому, что шесть крупнейших производителей ноутбуков смогли увеличить выпуск лэптопов всего на 2% относительно мая. Однако первая тройка ODM-производителей ноутбуков по-прежнему ожидает 21-процентный рост от месяца к месяцу после неудачных апреля и мая 2012 года.

По итогам II квартала 2012 года шестерка ведущих вендоров ожидает подъем на уровне 1,3% по сравнению с предыдущей четвертью. В прошлые годы фиксировался рост от 6 до 8%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm