28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2004 год стал пиковым для Windows-компьютеров

05.07.2012 10:37

Аналитик Asymco Гораций Дедью (Horace Dediu) опубликовал новую статистическую диаграмму, которая в очередной раз подтвердила спад продаж компьютеров на базе операционной системы Windows. Несмотря на то, что эти устройства по-прежнему являются самыми популярными в мире, их соотношение к проданным Mac-компьютерам снижается.

В пиковый 2004 год было продано 182,5 млн PC против 3,25 млн Mac. Таким образом, имела место быть кратная разница 56:1. Затем Windows-компьютеры пошли на спад, что стало следствием влияния сразу нескольких факторов. Во-первых, рынок был перенасыщен продукцией. Во-вторых, пользователи начали выражать недовольство операционной системой Windows XP, а появление ОС Vista вообще вызвало шквал критики. Наконец, 7 лет назад ноутбуки начали рассматриваться в качестве замены десктопам. Здесь себя хорошо показала компания Apple, чьи ноутбуки MacBook начали успешно продаваться отчасти благодаря тесной интеграции аппаратного и программного обеспечения.

Кроме того, в 2005 году Apple обновила линейку популярных плееров iPod, выпустила операционную систему OS X 10.4 Tiger (что стало первым шагом к разработке мобильной OS X) и анонсировала переход на процессоры Intel. В итоге продажи Windows PC относительно Mac упали до соотношения 44:1. Сейчас показатель составляет около 20:1, что в общем-то неудивительно, учитывая огромную прибыль Apple от iOS-устройств и Mac-компьютеров, которые продаются в количестве более 4 млн устройств за квартал. По соотношению продаж Microsoft скатилась до уровня 1985 года, при том что первый "макинтош" был представлен в 1984 году.

Гораций Дедью подчеркивает, что в рассмотрение не были взяты планшеты iPad, хотя некоторые аналитики относят их к компьютерам. Если бы Asymco включила в свою статистику iPad, то сейчас компьютеры Windows превосходили бы своих Mac-оппонентов не более, чем в 6 раз, отметил эксперт. С тех пор, как был выпущен первый iPhone в 2007 году, динамика продаж PC падала по мере выхода новых мобильных устройств под "яблочным" брендом. Популярность этих гаджетов подстегивает интерес к другим Mac-изделиям, говорят специалисты.

Рынок действительно входит в пост-компьютерную эпоху, о которой говорил основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs). Наблюдая за его развитием, Дедью прогнозирует, что Apple и Microsoft сравняются по продажам компьютеров в ближайшие пару лет.



Источник: DailyComm