19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia нашла в планшете Nexus 7 собственную технологию

03.07.2012 10:58

Компания Nokia увидела в планшетах Nexus 7 нарушение патента, связанного со стандартом беспроводной связи IEEE 802.11 Wi-Fi. Финский гигант пока не обращался в суд по этому поводу, но не исключает, что сделает это в ближайшем будущем, если не будут достигнуты лицензионные договоренности. Эксперты говорят, что Nokia едва ли будет добиваться запрета продаж Nexus 7.

По словам представителя Nokia, компания предоставляет лицензии более 40 производителям, однако в это число не входят ни Google, ни ASUS, которые являются создателями устройства Nexus 7.

Nokia - один из пионеров мобильной индустрии. За долгие годы работы компания накопила солидный портфель патентов, число которых превышает 10 тысяч. Стоит напомнить, что у Nokia есть опыт удачной борьбы за свою интеллектуальную собственность. В 2011 году после длительной судебной тяжбы с Apple финский вендор одержал победу, обязав оппонента выплатить приличную компенсацию и роялти.

В мае 2012 года Nokia начала судиться с RIM, HTC и ViewSonic в США и Германии. Истец утверждал, что общее количество нарушенных патентов равняется 45. Среди них двойные функции антенны, технологии управления питанием, магазины приложений, многозадачность, навигация и другое.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm