29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производственные проблемы скажутся на продажах смартфонов Samsung

26.06.2012 15:24

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics всеми силами пытается обеспечить всех желающих своими флагманскими смартфонами Galaxy S III, которые поступили в продажу в конце мая 2012 года. Однако производственные проблемы все же отражаются на европейском рынке, да и в Соединенных Штатах местные операторы вынуждены были задержать доставку заказанных телефонов. В итоге, как прогнозируют аналитики, в июне Samsung сможет продать не более 2 миллионов Galaxy S III, при том что ранее глава мобильного бизнеса Samsung Джей Кей Шин (JK Shin) заявил, что к концу июля объем продаж этих аппаратов перевалит за рекордную отметку в 10 миллионов штук.

Таким образом, корейский вендор видит в Galaxy S III самый продаваемый смартфон в собственной линейке. И это не голословное заявление, поскольку тысячи пользователей по всему миру уже оставили положительные отзывы о новинке. Аналитик CLSA Мэтт Эванс (Matt Evans) считает Galaxy S III не просто "неплохой альтернативой iPhone", а равным конкурентом "яблочному" коммуникатору.

По оценкам аналитиков Barclays, во II квартале 2012 года Samsung поставит на рынок 6,5 млн моделей Galaxy S III, хотя ранее эксперты называли цифру, на 1,5 млн превосходящую. Зато прогноз по III кварталу вырос на 1 млн устройств, до 15 млн. В I квартале 2012 года Samsung продала 44,5 млн смартфонов и 50 млн устройств рассчитывает продать в период с апреля по июнь.

"Скорее всего, Samsung просто не ожидала такого спроса на свои устройства. И это не потому, что компания не верила в свои продукты, а потому, что она переоценила конкуренцию на рынке", - считает аналитик Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi). Разве что культовый iPhone и HTC OneX могут противостоять южнокорейскому флагману, отметила аналитик.

Агентству "Рейтер" удалось получить комментарии от Samsung, и вот, что было сказано: "Действительно, спрос намного превысил наши ожидания. Но это не значит, что теперь мы строим очень консервативный прогноз". При этом отмечается, что компания работает на полную мощность чтобы справиться с дефицитом.

Что касается производственных проблем c Galaxy S III, они связаны с задней крышкой аппаратов в синем цвете. Сообщалось, что из-за этих проблем Samsung утилизировала партию из 600 тысяч готовых синих панелей, в которых был обнаружен дефект. Подобный инцидент в свое время произошел с iPhone 4, когда белая версия смартфона задержалась с выходом на 10 месяцев.



Источник: DailyComm