23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung опередила Apple на рынке планшетов

26.06.2012 13:36

416 тысяч проданных в России планшетов на сумму около 6,5 млрд рублей - таковы показатели I квартала 2012 года, которые представили в аналитической компании ITResearch. Продажи сенсорных "таблеток" в годовом исчислении выросли в три раза. Эксперты отмечают, что в свои цифры они не включили, по самым скромным оценкам, 40 тысяч iPad, ввезенных в страну по "серым" каналам.

Лидеры российского планшетного рынка - Acer, Apple, Samsung (перечислены в алфавитном порядке) контролируют более половины продаж, причем, конкуренты "яблочной" корпорации существенно укрепили свои позиции. По данным ITResearch, Samsung даже смогла опередить Apple по итогам стартовой четверти 2012 года. Опять же стоит отметить, что это без учета поставок iPad в частном порядке.

Среди наметившихся тенденций специалисты выделяют падение доли 7-дюймовых планшетов - с 63% до 36%. На этом фоне выросла популярность устройств "промежуточного" форм-фактора (с диагональю экрана 8-9 дюймов). Кроме того, ITResearch уделила внимание конкурентам iPad, базирующимся на платформе Windows. Доля этих гаджетов по-прежнему мала (около 2%), однако с появлением ОС Windows 8 ситуация может измениться в пользу Microsoft, которая недавно представила собственный планшетный ПК.



Источник: DailyComm