17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung поспорит с Intel за лидерство в полупроводниковой отрасли

26.06.2012 09:17

Корпорация Samsung Electronics является лидером в некоторых технологических сегментах, в том числе на рынках телевизоров и смартфонов. По мнению экспертов, южнокорейский гигант может побороться с Intel за лидерство в полупроводниковой отрасли, сделав ставку на мобильные чипы.

Сейчас Intel - доминирующий производитель компьютерных процессоров (CPU), контролирующий до 80% рынка, который в ближайшее время будет расти малыми темпами, не превышающими 10% в году. Чего не скажешь про прикладные процессоры: выпуск этой продукции, по прогнозам аналитиков Nomura, будет увеличиваться ежегодно на 40% вплоть до 2014 года. К 2015 году объем этого рынка в глобальном масштабе поднимется четырехкратно и составит 33 млрд долларов, тогда как рынок CPU сократится до 34 млрд долларов (оценка от NH Investment & Securities).

Samsung прекрасно осознает перспективы рынка мобильных процессоров, потому недавно корейская компания объявила о намерениях вложить около 1,92 млрд долларов в расширение мощностей по производству мобильных чипов на пластинах размером 300 мм по технологическим процессам с топологическими размерами 20 и 14 нм. Работы на заводах Samsung в Хвасоне начнутся в июне 2012 года, а завершение запланировано на конец 2013 года.

"Общая картина развития конкуренции на рынке будет меняться по мере того, как граница между компьютерными и прикладными процессорами будет размываться. С одной стороны сейчас Intel постепенно выходит на мобильную арену. С другой - растет производительность ARM-решений. В результате Samsung может опередить Intel и Qualcomm", - считает аналитик Грег Нхо (Greg Nho) из HMC Investment & Securities.

Аналитик IHS iSuppli Фрэнсис Сидеко (Francis Sideco) также ожидает, что Samsung обгонит Intel по производству полупроводников. "Однако для этого компании нужно расширить свою клиентскую базу, предлагая прикладные процессоры не только Apple. В то же время такой сценарий будет возможен, если Intel полностью провалит гонку", - отметил специалист.

По итогам 2011 года полупроводниковый бизнес принес Intel 48,7 млрд долларов, что на 20 млрд долларов больше, чем у ближайшего преследователя Samsung. По мнению аналитика iSuppli Майка Ховарда (Mike Howard), Samsung будет непросто играть в "догонялки" с Intel, которая, скорее всего, для борьбы с оппонентом сделает крупное приобретение или вступит в сильный альянс.



Источник: DailyComm