28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft: производители компьютеров тормозят инновации

25.06.2012 12:53

Недоверие к собственным производственным партнерам подстегнуло компанию Microsoft к созданию своего планшета. По словам одного бывшего сотрудника софтверного гиганта, с которым удалось поговорить корреспонденту газеты The New York Times, Microsoft начали посещать сомнения в том, что производители компьютеров на базе Windows хотят выпускать инновационную технику.

Экс-работник Microsoft пояснил на примере партнера Hewlett-Packard, который еще до выхода первого iPad продемонстрировал планшет HP Slate. Однако он оказался абсолютно провальным: девайс чересчур нагревался, был слабо совместим с программным обеспечением, да и был слишком толстым по рыночным меркам, которые задал iPad.

По мнению Microsoft, ее партнеры лишь довольствуются лицензиями на ОС Windows и их абсолютно не интересуют инновации. В отличие от Apple, которая потратила огромные деньги и усилия на разработку собственного программного обеспечения и аппаратной "начинки". В итоге компания Тима Кука (Tim Cook) выпустила и продолжает выпускать продукты, которые действительно интересны конечным пользователям.

Стоит отметить, что анонс планшетов Microsoft Surface, оказавшийся сюрпризом для многих экспертов, вызвал массу вопросов по поводу планов ведущих вендоров в связи с изменившейся ситуацией.



По материалам The New York Times

Источник: DailyComm