18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделан первый шаг к прекращению судебной войны между Apple и Motorola

25.06.2012 11:50

В минувшую пятницу, 22 июня 2012 года, окружной судья Ричард Познер (Richard Posner) вынес окончательное решение по судебному делу, которое началось еще в 2010 году, касающемуся взаимных обвинений компаний Apple и Motorola. Создатель iPhone и iPad утверждал, что оппонент нарушил 4 патента, тогда как Motorla указывала на незаконное использование в "яблочных" устройствах одной запатентованной технологии (первоначально количество патентов с обеих сторон было больше).

Ричард Познер закрыл это дело, аргументируя это тем, что ни истец, ни ответчик не могут предоставить свидетельства того, что в результате нарушений им был нанесен ущерб. Отсюда нет и поводов для запрета продаж мобильной техники, которые якобы нарушали интеллектуальную собственность производителей, сообщается в 38-страничном постановлении суда.

Стоит напомнить, что Apple и Motorola продолжают спорить в некоторых других федеральных судах Соединенных Штатов и Германии. Кроме того, это дело рассматривает Международная торговая комиссия.

Между тем, в Google (с недавних пор является владельцем Motorola Mobility) говорят, что очень рады вынесенному Познером вердикту. Интернет-гигант обещает продолжить защиту своей интеллектуальной собственности в отношении Apple.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm