20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики понижают прогноз по продажам телефонов Nokia

22.06.2012 13:14

Специалисты из аналитической компании Nomura Holdings понизили прогноз по продажам мобильных устройств Nokia после того, как Microsoft заявила о невозможности обновлять программную основу нынешних смартфонов на базе Windows Phone до восьмой версии программной платформы.

WP-коммуникаторы, в том числе все модели Lumia, которые сейчас доступны на рынке, не получат в свою основу Windows Phone 8. Взамен для них планируется предложить версию 7.8, имеющую наиболее заметное изменение "восьмерки" - переработанный стартовый экран, на котором можно в значительных пределах менять размер и цвет "плиток".

По оценкам аналитиков, в 2013 году Nokia сможет продать мобильные телефоны на сумму более 6 миллиардов евро, тогда как ранее эксперты ожидали показатель на уровне 10,9 млрд евро. В натуральном выражении продажи трубок под управлением ОС Windows Phone составят 34 млн единиц против 41 млн штук, прогнозируемых ранее.

Очевидным причинами пересмотра прогноза стали озвученная выше стратегия Microsoft и растущая конкуренция на рынке - даже проводимая масштабная реструктуризация не сможет компенсировать потери финского производителя, сообщил аналитик Nomura Стюарт Джеффри (Stuart Jeffrey).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm