19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пошлина на ввоз GPS-устройств сохранится на уровне 5%

20.06.2012 13:53

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не одобрила предложение по введению 25-процентной таможенной пошлины на ввоз устройств, поддерживающих GPS-навигацию, но не имеющих ГЛОНАСС-модуль. Размер пошлины останется прежним - 5%, рассказал газете "Коммерсантъ" директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Виталий Гудин. По его словам, против повышения пошлин единогласно выступили Россия, Белоруссия и Казахстан.

Правительство РФ рассматривало возможность повышения импортных пошлин на электронику, однако 25-процентная ставка гораздо выше, чем та, которая фигурирует в документах о присоединении России к ВТО, пояснил Гудин.

По данным НИС ГЛОНАСС, доля России на мировом навигационном рынке, объем которого в 2011 году составил 60-90 млрд долларов, равна не более 1%. В нашей стране по итогам 2011 года было продано около 1,3 млн навигаторов (данные "Евросети") и ввезено порядка 7,5 млн сотовых телефонов с поддержкой навигации (данные IDC).

Поддержка ГЛОНАСС путем введения крупных пошлин на импорт устройств с поддержкой GPS вызвала бы проблемы с продажей таких товаров, считает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов. По его мнению, государство может поддерживать российскую навигационную технологию другими методами, например, через госзакупки.

Не так давно стало известно о создании некоммерческого партнерства Содействие развитию и использованию навигационных технологий", которое будет отслеживать состояние дел в навигационной отрасли в России. В него вошли операторы НИС "ГЛОНАСС", "РТКомм.РУ", "Мегафон", "Сумма Телеком", компания "Яндекс" и ассоциация "ГЛОНАСС/ГНСС - Форум".



Источник: DailyComm