29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple препятствует продаже патентного портфолио Kodak

20.06.2012 11:08

Компания Eastman Kodak, один из пионеров и крупнейший представитель фотоиндустрии, подавший в январе 2012 года заявление о банкротстве, обвиняет Apple в том, что та препятствует продаже патентного портфолио, средства от реализации которого должны пойти на покрытие долгов Kodak.

Производитель фототехники утверждает, что Apple необоснованно пытается присвоить себе 10 патентов, которые были зарегистрированы во время совместной работы в начале 90-х годов прошлого столетия. Еще одним претендентом на интеллектуальную собственность является компания FlashPoint Technology, которая также занималась разработкой технологий, по которым сейчас ведется спор. FlashPoint и Apple являются ответчиками по иску, поданному компанией Kodak.

Отмечается, что в список спорных технологий входят системы предварительного просмотра фото- и видеоизображений на жидкокристаллических дисплеях. В Kodak убеждены, что эти патенты являются частью ее патентного портфолио, которое было заявлено для продажи и которое включает в себя более 700 патентов, связанных с цифровыми камерами и смартфонами. В 2011 году от лицензирования этих патентов сама Kodak заработала свыше 3 миллиардов долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm