28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объемы поставок OLED-телевизоров будут невысокими

18.06.2012 14:43

Корейские компании Samsung и LG Electronics запланировали невысокие объемы поставок ТВ-панелей на органических светодиодах (OLED). По мнению отраслевых источников, это вполне объяснимо - из-за сложного производственного процесса и дороговизны материалов, OLED-телевизоры будут пока очень дорогими.

В 2012 году Samsung планирует выпустить порядка 200 тысяч OLED TV-панелей. LG, первоначально предполагавшая произвести 100 тысяч таких панелей, сократила намеченный показатель до 50 тысяч.

Согласно прогнозу исследовательской компании IHS iSuppli, мировые поставки OLED-телевизоров в нынешнем году не превысят 34 тысячи штук. Новинки будут гораздо дороже своих аналогов на базе традиционных ЖК-панелей: по данным различных индустриальных источников, покупка 55-дюймового OLED-телевизора обойдется в 8-10 тысяч долларов США. Это более, чем вдвое превышает среднюю цену современного ЖК-телевизора с тем же размером диагонали.

Между тем, в связи с трудностями в мировой экономике у отраслевых экспертов появились опасения, что Samsung и LG могут не достичь намеченных показателей, не только в сегменте OLED, но и на рынке ЖК ТВ в целом. В 2012 году Samsung и LG рассчитывают продать 50 и 30 млн LCD TV соответственно, однако в настоящее время обе компании вносят корректировки в свои планы и принимают меры по минимизации возможных потерь.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm