25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell впервые поощрит своих акционеров дивидендами

13.06.2012 11:16

Следуя примеру своих коллег по ПК-сегменту, таких, как Apple и Microsoft, компания Dell также объявила о намерении впервые поощрить своих акционеров дивидендами.

В распространенном компанией заявлении говорится, что выплата дивидендов в размере 8 центов на акцию начнется в течение финансового квартала, который для Dell завершается в октябре. Исходя из текущего биржевого курса Dell, размер дивидендов составит 2,7%.

В публикации Bloomberg отмечается, что на прошлом годовом собрании Dell, прошедшем в июле 2011 года, предложение акционеров о выплате дивидендов было отклонено. Однако после того, как за последний год акции третьего крупнейшего в мире ПК-производителя подешевели на 23%, Dell все же пошла на этот шаг. Компания переживает сейчас нелегкие времена - Dell стремится диверсифицировать свой бизнес и снизить зависимость от ПК-сегмента, для чего приобретает различные компании, в том числе производителей систем хранения данных, сетевого оборудования и программного обеспечения.

"Инвесторы добились того, о чем просили на протяжении нескольких лет, - комментирует Джейсон Ноланд (Jayson Noland), аналитик компании Robert W. Baird & Cо. - Реакция будет позитивной". Данные с фондового рынка подтверждают мнение эксперта - после того, как компания объявила о предстоящей выплате дивидендов, биржевой курс Dell поднялся на 6,6%.



Источник: DailyComm