19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые продажи внешних СХД выросли на 7%

09.06.2012 14:20

Вслед за аналитиками Gartner, данные о положении дел на мировом рынке внешних дисковых систем хранения данных (СХД) представила исследовательская компания International Data Corporation (IDC).

Согласно опубликованному отчету, в I квартале 2012 года на рынке внешних СХД зафиксирован значительный рост - по сравнению с тем же периодом 2011 года продажи выросли на 7,1%, достигнув 6 миллиардов долларов США. При этом общая емкость дисковых накопителей, отгруженных производителями в минувшей четверти, составила более 6 петабайт, что на 20,8% выше показателей годичной давности.

Лидером на рынке внешних дисковых хранилищ по-прежнему остается компания EMC - в прошлом квартале на ее долю пришлось 29% всей выручки, полученной в данном сегменте. Далее следуют NetApp и IBM с результатами 14,1 и 11,4 процента. Замыкают пятерку крупнейших производителей внешних СХД компании Hewlett-Packard и Hitachi Data Systems - рыночные доли этих вендоров составили 10,2% и 9,4% соответственно.

Эксперты также выяснили, что сегмент сетевых устройств хранения данных (NAS) сократился на 1,9%, а на долю двух ведущих производителей - EMC и NetApp - пришлось 42,6% и 36,4% от общей выручки на рынке NAS-систем. При этом в сегменте iSCSI SAN в минувшем квартале отмечался уверенный рост - по сравнению с той же четвертью 2011 года выручка увеличилась на 17,6%. Компания Dell лидирует на рынке iSCSI SAN-систем с долей 33%. За ней следуют EMC и NetApp с рыночными долями 18,9% и 13,7 %.

Хотя разрушительное наводнение в Таиланде привело в прошлом году к закрытию нескольких предприятий и вызвало дефицит жестких дисков, заметного ослабления на рынке внешних дисковых систем хранения данных из-за этого не произошло, утверждает аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner). Наиболее пострадавшим считается сегмент систем начального уровня, цена которых составляет менее 25000 долларов США. Это произошло потому, что в них, как правило, используются винчестеры с интерфейсом Serial ATA (SATA) или Serial Attached SCSI (SAS), которые после наводнения подорожали сильнее всего, поясняет специалист.

"Тем не менее, увеличение продаж на развивающихся рынках и замедление снижения цен за каждый гигабайт хранилища способствовали росту данного сегмента", - отметила эксперт.



Источник: DailyComm