20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ходят слухи о продаже Nokia

09.06.2012 10:48

Акции финского производителя мобильных телефонов Nokia выросли в цене на 6% после того, как в СМИ появились слухи о возможной продаже компании южнокорейскому конкуренту Samsung Electronics. Об этом сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на сведения трейдеров. В ходе торгов на бирже в Хельсинки ценные бумаги Nokia стоили 2,4 евро за штуку, а 6-процентный подъем стал крупнейшим внутридневным за последние полгода. За последние 3 месяца акции компании подешевели на 40%.

Сами Nokia и Samsung не комментируют слухи о возможной передачи активов финской корпорации, которая продолжает терять долю на мировом рынке смартфонов. Между тем, аналитики сомневаются в правдоподобности этой информации. "Samsung находится на коне и трудно представить, зачем бы ей понадобилась Nokia", - говорит аналитик Ник Диллон (Nick Dillon) из Ovum. "Понятно, что любой покупатель Nokia получит богатое патентное портфолио и производственные мощности компании, однако вопрос заключается в том, стоят ли эти приобретения тех сложностей, которые придется преодолеть в результате слияния двух корпораций".

Вот, что сказал по этому поводу Бен Вуд (Ben Wood), глава отдела исследований CCS Insight: "Это какое-то пятничное безумие [слухи о продаже Nokia появились в пятницу, 8 июня - прим. DailyComm]. Если Samusng действительно сделает это приобретение, то я просто не смогу придумать более или менее рационального объяснения этому поступку".

В 2011 году ходили слухи о том, что Microsoft покупает Nokia за 19 млрд долларов. Позднее они были быстро опровергнуты самой же Nokia в ответ на шквал активности со стороны СМИ. Тогда же представители прессы называли Samsung претендентом на активы финского вендора. Слухи по поводу сделки основаны на трех факторах: отказ от любых переговоров между Microsoft и Nokia по поводу приобретения, а также падение акций Nokia в цене, что может быть вызвано критикой на счет изменения стратегии компании и перехода от разработки своего программного обеспечения к принятию новой сторонней операционной системы Windows Phone. Наконец, третья причина кроется с покупке патентов, которыми обладает Nokia.

С момента выхода Apple на рынок смартфонов, Nokia потеряла в капитализации около 70 млрд долларов. Кварталом ранее корейская Samsung Elеctronics обошла по поставкам Nokia на мировом рынке.



Источник: DailyComm