26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia продала 2,2 млн смартфонов Lumia

08.06.2012 12:27

Аналитики, да и сама компания Nokia, признают, что смартфоны на базе Windows Phone - это последний шанс для финского производителя догнать Apple и Google. Телефоны Lumia продаются более полугода, но за этот период Nokia так и не озвучила цифры, которые бы характеризовали объемы реализации этих трубок. Аналитические подсчеты показывают, что продажи аппаратов Lumia не слишком велики.

По данным исследовательской организации IDC, в I календарном квартале 2012 года Nokia выпустила к продаже 2,2 млн смартфонов Lumia. Эксперты поясняют, что речь идет лишь о доставке устройств в сети ритейлеров и операторов, а не о продажах конечным потребителям.

Результат действительно оказался крайне маленьким. Для сравнения, Apple реализовала 35 миллионов iPhone в трехмесячный период, завершившийся в марте 2012 года. Впрочем, как считает аналитик IDC Кевин Рестиво (Kevin Restivo), пока еще рано судить об успехе или провале устройств, потому как они доступны лишь в нескольких странах. Реальное положение вещей будет понятно в течение двух последующих кварталов, полагает специалист.

Между тем, в IDC прогнозируют, что к 2016 году платформа Windows Phone потеснит Apple iOS и выйдет на второе место в рейтинге операционных систем для смартфонов.



По материалам The New York Times

Источник: DailyComm