28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung поддержит Linux

07.06.2012 12:12

Некоммерческая организация Linux Foundation, занимающаяся развитием и продвижением Linux, сообщила о включении в свой состав нового члена. На Платиновом уровне к ней присоединился южнокорейский производитель потребительской электроники Samsung Electronics.

По данным издания Business Insider, членский взнос Samsung составит 500 тысяч долларов. Столько же компания ежегодно будет инвестировать в Linux-проекты, в том числе Android и Tizen.

По мнению исполнительного директора Linux Foundation Джима Землина (Jim Zemlin), это "большой день для Linux и большой день для Samsung". Сейчас корпорация из Южной Кореи активно использует разработки на базе Linux в различных своих продуктовых семействах: здесь и смартфоны, и планшеты, и портативные компьютеры. В будущем ожидаются Android-телевизоры, а сейчас компания может сделать ставку на операционную систему Tizen, создание которой было объявлено осенью 2011 году.

Тогда организации Linux Foundation и Limo Foundation при поддержке компаний Intel и Samsung решили объединить ОС MeeGo и Limo, создав Tizen. Реализацию проекта предполагалось осуществлять под руководством Linux Foundation. Первый вариант ОС должен быть представлен в начале 2012 года. Теперь сроки перенесены на второе полугодие.

По словам экспертов, становясь Платиновым участником Linux Foundation, Samsung принимает на себя роль лидера в обширной экосистеме Linux. Статус Платинового члена консорциума также носят компании IBM, Oracle, Intel, Fujitsu и Qualcomm. Всего в составе Linux Foundation работает 800 компаний.

Как отметил представитель Linux Foundation, вступив в консорциум развития Linux, Samsung сможет вплотную заняться Tizen, сделав эту мобильную платформу по-настоящему серьезным конкурентом Apple iOS и хорошей альтернативой Google Android, которая сейчас используется в большинстве смартфонов, выпускаемых под брендом Samsung.

"Не так давно Samsung смогла обойти в конкурентной борьбе Nokia, став крупнейшим производителем мобильных телефонов. Следующим шагом станет атака на позиции Apple с использованием Linux-платформ Android и Tizen", - говорят в Linux Foundation.

В одной из недавних публикаций портала DigiTimes сообщалось о намерении тайваньского производителя HTC также выпускать устройства, управляемые ОС Tizen. Кроме того, интерес проявляют соотечественницы Acer и ASUS. Эти две компании сообщили о планах на выпуск устройств с Tizen в III квартале 2012 года.



Источник: DailyComm