18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer критикует тандем Windows 8 и ARM

05.06.2012 11:21

Один из крупнейших в мире производителей компьютеров Acer подверг критике операционную систему Windows 8 RT, предназначенную для использования в тандеме с процессорами на архитектуре ARM. Новая программная платформа рассчитана на маломощные мобильные устройства, чья популярность растет стремительными темпами. Однако Acer не собирается использовать в своей линейке планшетов и смартфонов тандем из ARM-чипа и ОС Windows 8 RT. Тайваньский производитель недоволен возможностями, которые предлагает Microsoft для ARM-решений.

По словам председателя Acer Жентана Вана (Zhentang Wang), выступившего перед журналистами на выставке Computex 2012, инженеры компании рассказали ему о том, что 64-битная архитектура ARM еще далека от совершенства и не способна предоставить должный уровень производительности для мобильной электроники. "Архитектура ARM является новой, молодой и привлекательной, однако над ней еще нужно работать некоторое время", - отметил представитель Acer.

Также господин Ван заявил, что Acer будет поддерживать операционную систему Windows 8, однако в аппаратной основе устройств будут лежать x86-чипы от Intel.

На выставке Computex 2012 Acer показала планшеты на базе Windows 8 и Ivy Bridge. Однако смогут ли они стать конкурентоспособными, это еще предстоит выяснить. Дело в том, что такие устройства будут стоить около 1000 долларов, тогда как аналогичные модели от HP и других вендоров, которые отдали предпочтение ARM, стоят около 600 долларов.



По материалам DailyTech

Источник: DailyComm