19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители "мобильников" меняют приоритеты

04.06.2012 11:57

Падение спроса на европейском рынке заставляет производителей мобильных телефонов делать ставку на развивающиеся рынки Азиатско-тихоокеанского региона, признают эксперты.

Аналитик тайваньской организации Industrial Economics and Knowledge Center (IEK) Хуан Чин-ин (Huang Chin-ying) отмечает, что в 2011 году объемы продаж в Западной Европе в натуральном выражении выросли всего на 12,8%. Это явное свидетельство замедления на рынке, полагает специалист. Для сравнения, в прошлом году продажи мобильных телефонов в Северной Америке увеличились на 49%, а в Азиатско-тихоокеанском регионе - на целых 146%. Господин Чин-ин полагает, что в нынешнем году темпы роста продаж в Западной Европе продолжат снижаться.

Аналитик IHS iSuppli Ван Ян (Wang Yang) также отмечает, что все больше производителей увеличивают поставки мобильных телефонов в Азию, в частности, в Китай. При этом эксперт обращает внимание, что в этой стране особенно активно расширяется сегмент бюджетных моделей, выпущенных малоизвестными брендами или местными производителями, такими как Huawei Technologies и Xiaomi Technology.

О растущей значимости китайского рынка говорит и тайваньский аналитик Gartner Лю Чжун-Кван (Lu Chun-kuan). Неожиданное падение продаж мобильных телефонов, произошедшее в Китае в I квартале 2012 года, отразилось на глобальном рынке гораздо сильнее, нежели прогнозируемое снижение показателей в Европе, полагает специалист.



По материалам Taipei times

Источник: DailyComm