29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущие "контрактники" начали снижать прогнозы по поставкам ноутбуков

31.05.2012 15:21

Тревожные новости поступают от ведущих контрактных производителей ноутбуков - они обеспокоены слабеющим спросом и снижением заказов со стороны брендовых партнеров, на которых, в свою очередь, негативно сказывается нестабильная экономическая ситуация в Европе.

В частности, компания Wistron, выпускающая лэптопы для Dell, Hewlett-Packard, Lenovo и Acer стала первым тайваньским "контрактником", объявившим о снижении прогноза по поставкам ноутбуков на II квартал 2012 года.

В I четверти Wistron отгрузила около 8,5 млн лэптопов и рассчитывала, что в текущем квартале показатель в худшем случае останется прежним, а в лучшем - вырастет на 5%, до 8,9 млн единиц. Учитывая, что в мае объемы поставок оказались ниже прогноза, компания теперь ожидает, что квартальный показатель не только не вырастет, но может даже сократиться.

Крупнейший контрактный производитель ноутбуков, компания Quanta Computer, хотя и не стала пока снижать своего прогноза, однако отметила, что поставки в нынешней четверти, по-видимому, вырастут не более чем на 5%. Ранее рост ожидался в диапазоне от 5% до 10%.

Между тем, компания Pegatron, выпускающая ноутбуки для компаний Apple и Asustek, сохраняет оптимистичный прогноз - ее поставки лэптопов в нынешней четверти должны увеличиться на 30-35%. Однако компания предупредила, что будет теперь внимательнее следить за объемами заказов от своих клиентов в связи с нестабильностью в мировой экономике.



Источник: DailyComm