23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители электроники на заказ не работают на полную мощность

31.05.2012 12:18

Слабые продажи продуктов в некоторых технологических и потребительских сегментах привели к падению индекса компаний, занятых в сфере производства электроники (EMS, Electronics Manufacturing Services). Агентство Bloomberg сообщает, что последний раз столь низкий индекс производителей электроники был зафиксирован три года назад.

По словам аналитика Шона Харрисона (Shawn Harrison) из Longbow Research, спрос на телекоммуникационное и сетевое оборудование, которое является ключевым продуктом в технологическом секторе, "мягко говоря, разочаровал" инвесторов. Последние также скептически относятся к перспективам этого рынка, особенно в условиях падения заказов на потребительские товары, вроде ноутбуков, ТВ-приставок и некоторых смартфонов.

Расходы на продукты hi-tech могут оказаться нетипично низкими для второй половины года, когда начинается всплеск продаж, отметил Харрисон. Клиенты EMS-провайдеров - в частности IBM и Cisco - подтверждают, что производители не работают на полную мощность.

С 23 февраля 2012 года индекс Bloomberg U.S. Electronics Manufacturing Services Index, куда входит оценка крупных производителей электроники на заказ, снизился на 24%, тогда как индекс Standard & Poor's 500 Index (индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний) просел на 3,7%.



Источник: DailyComm