16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Малый и средний бизнес потратит на обеспечение ИТ-безопасности 5,6 млрд долларов

31.05.2012 10:47

Стремительное развитие рынка облачных вычислений и мобильных устройств приведет к заметному повышению расходов на информационные технологии (ИТ), связанные с компьютерной безопасностью работы представителей малого и среднего бизнеса (SMB). К такому выводу пришли аналитики исследовательского агентства International Data Corporation (IDC).

По прогнозам экспертов, к 2015 году ИТ-затраты на обеспечение информационной безопасности (ИБ) со стороны малого и среднего бизнеса достигнут 5,6 млрд долларов. Среднегодовые темпы роста показателя составят 10-12%, что в два раза больше по сравнению с тем, насколько быстро будут расти суммарные расходы на ИТ у SMB.

"Малым и средним компаниям нужно заботиться об информационной безопасности не меньше, чем крупным организациям", - говорит Чарльз Колоджи (Charles Kolodgy), вице-президент IDC по ИБ-продуктам. "Они должны уделять внимание ИБ, потому как также являются мишенью для киберпреступников. Однако у SMB есть несколько специфических проблем, которые мешают этому сектору закупать такие же продукты, что и крупные компании".

В первую очередь это касается самого понимание важности ИБ. Так, лишь 19% малых предприятий, в которых трудится менее 100 человек, считают обеспечение безопасности ключевым фактором работы. По средним компаниям (от 100 до 999 служащих) показатель составляет 36%.

По словам Рэя Боггса (Ray Boggs), вице-президента IDC, ответственного за исследования по рынкам, где работает малый и средний бизнес, представители SMB уделяют внимание ИБ больше как способу расширить собственные возможности, нежели чем сократить расходы на эту самую информационную безопасность. "Для того, чтобы понимать, чего хочет малый и средний бизнес, производителям ИБ-продуктов нужно понимать три основные вещи. Это общую картину возможностей SMB, потребности SMB в перспективе и процесс закупки софта и аппаратных компонентов со стороны SMB", - отметил эксперт.

В исследовании IDC также прогнозируется рост ИТ-расходов SMB на услуги SaaS (Software as a Service, программное обеспечение как услуга), а также на продукты, направленные на защиту компьютерных сетей предприятий.



Источник: DailyComm