28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны и планшеты продолжат путешествие из США в Россию

29.05.2012 17:43

Не так давно почтовая Служба США (USPS) сообщила о прекращении международной доставки устройств, содержащих литий-ионные батареи. Что стало причиной таких ограничений, не уточняется. Согласно одной из версий, литиевые аккумуляторы подвержены легкому воспламенению, особенно если они полностью заряжены или устройства упакованы с нарушением правил. За последние несколько лет было зафиксировано пара случаев возгораний таких батарей на борту грузовых лайнеров.

Между тем, в "Почте России" говорят, что ограничения USPS не коснется российских покупателей, поскольку логистическая схема российского почтового ведомства не зависит от ограничений, наложенных USPS, так как посылки доставляются в Россию по независимым от Почты США каналам. Как пояснил газете "Коммерсантъ" руководитель дирекции производственных процессов "Почты России" Александр Тимофеев, запрет на перевозку устройств с литий-ионными аккумуляторами распространяется только на пассажирский авиатранспорт. В случае с грузовыми самолетами заполняется так называемая опасная декларация, и вопрос решается.

"Из Берлина посылка будет поступать в РФ, а дальше по почтовой системе - к потребителю", - отметил Тимофеев.

Стоит напомнить, что под запрет USPS попадают устройства iPhone и iPad, Kindle от Amazon, Nook от Barnes & Noble, а также многие другие разновидности телефонов, смартфонов и планшетов, в которых в качестве энергоносителей используются литиевые аккумуляторы.



Источник: DailyComm