20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мелким производителям LED-подсветки пророчат не светлое будущее

29.05.2012 12:10

Падение мирового спроса на ЖК-дисплеи и сокращение объемов государственного субсидирования со стороны правительства Китая вынудят более половины китайских производителей LED-продукции, в том числе используемой в телевизорах и мониторах, прекратить свою деятельность. Об этом сообщается в аналитической публикации информагентства "Рейтер".

LED-рынок перенасыщен, что в купе с экономической нестабильностью в мире мешает развиваться небольшим игрокам, которых еще в 2011 году было представлено в большом количестве. Только около сотни компаний, занятых выпуском изделий для светодиодного освещения, были зарегистрированы в Китае.

По мнению экспертов, даже крупным производителям работать непросто в сложившихся условиях - сейчас их производственные мощности загружены не более чем на половину. Эти компании вынуждены снижать цены на LED-продукцию, чего не могут позволить себе мелкие производители. В ближайшее время цены упадут еще примерно на 20%, прогнозируют участники рынка.

Светодиодная подсветка для ТВ стала ключевым стимулом роста продаж для компаний, занимающихся LED. Однако продажи телевизоров сокращаются, отсюда и сложности у LED-производителей.

Прогнозируется, что степень проникновения телевизоров с фоновой светодиодной подсветкой на мировом рынке в 2012 году может достигнуть 60-70% в общем объем ТВ-рынка.



Источник: DailyComm