28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ODM-производители ноутбуков начали сокращать заказы на комплектующие

29.05.2012 11:41

Хотя тайваньские ODM-производители не стали снижать свои прогнозы по отгрузкам ПК на II квартал 2012 года, есть данные, что "контрактники" сокращают заказы на компьютерные комплектующие. В связи с этим есть риск, что июньские объемы поставок ноутбуков могут оказаться ниже, чем предполагалось, опасаются источники из канала поставок, мнение которых приводит тайваньский портал DigiTimes.

Долговой кризис в Европе продолжает отрицательно сказываться на уровне потребительского спроса в данном регионе, в связи с чем некоторые брендовые производители стали осторожнее в прогнозах. Вместе с тем, ведущие тайваньские ODM-комании пока придерживаются прежних цифр: в Quanta Computer ожидают, что по сравнению с прошлым кварталом отгрузки увеличатся на 5-10%, в Compal Electronics рассчитывают на 15-процентный рост. Wistron и Inventec считают, что объемы отгрузок особо не изменятся, а Pegatron прогнозирует рост на 30-35%.

"Контрактники" не видят поводов для беспокойства и заверяют, что июньские поставки будут на должном уровне. Кризис в Европе продолжается уже не первый год, и колебания ритейлеров вызваны неопределенностью, полагают они. Кроме того, ODM-производители лэптопов по-прежнему рассчитывают, что во второй половине 2012 года спрос будет выше, благодаря выходу моделей на базе новых процессоров Intel, а также предстоящему релизу ОС Windows 8.



Источник: DailyComm