26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola Mobility также будет отчислять Microsoft процент с продаж

25.05.2012 14:40

Областной суд Мюнхена (Германия) признал компанию Motorola Mobility, которая с недавних пор вошла в состав Google, виновной в нарушении патента, принадлежащего корпорации Microsoft и связанного выводом цепочки SMS-сообщений на экран мобильного телефона.

Как сообщил представитель софтверного гиганта изданию ComputerWorld, согласно постановлению суда, Motorola Mobility должна будет заключить с Microsoft лицензионное соглашение по использованию интеллектуальной собственности последней или же компании придется прекратить в Германии продажу устройств, в которых незаконно применена запатентованная технология.

"Мы рады тому, что судьи нашли нарушение со стороны Motorola, и мы очень надеемся, что эта компания задумается и присоединиться к другим Android-производителям, которым мы лицензируем патенты", - заявил корпоративный вице-президент Microsoft Дэвид Говард (David Howard).

Действительно, многие производители мобильной техники, вроде Samsung Electronics и HTC, уже достигли лицензионного соглашения с Microsoft и отчисляют ей процент от продаж своих Android-девайсов. Motorola не сделала этого, но, судя по всему, последует примеру коллег после требования суда.

Между тем, в Motorola Mobility говорят, что дождутся решения суда в письменной фирме, которое будет представлено 1 июня, и будут действовать исходя из него. Компания не исключает вариант с подачей апелляции.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm