26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp поможет Foxconn в производстве iPhone

24.05.2012 16:04

Японская компания Sharp будет помогать тайваньской Hon Hai (бренд Foxconn) в производстве панелей для смартфонов Apple iPhone и других потребительских продуктов, которые будут выпускаться на китайской фабрике партнера. Об этом со ссылкой на деловой ежедневник Nikkei сообщает агентство "Рейтер".

Sharp поставит на завод в Чэнду (юго-запад Китая) передовое технологическое оборудование, стоимость которого оценивается в несколько десятков миллиардов иен. Продукты направлены в первую очередь на повышение качества управления работой предприятия, отмечает газета. В Sharp говорят, что компания действительно рассматривает несколько вариантов сотрудничества, однако конкретной информации по этому поводу не предоставляет.

После публикации этой новости на Nikkei акции Sharp выросли в цене на 7%.

В прошлом финансовом году чистый убыток компании составил около 4,75 млрд долларов, что стало следствием слабого спроса на телевизоры и переизбытка производства ЖК-панелей. В результате Sharp решилась на сотрудничество с Foxconn, которая собирает мобильную технику для Apple. В рамках достигнутого партнерства Sharp передает группе компаний Hon Hai пакет акций стоимостью 66,9 млрд иен (около 822 млн долларов США). В результате сделки тайваньская компания получила 11-процентную долю в Sharp.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm