19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas будет работать совместно с TSMC

24.05.2012 14:24

Компания Renesas Electronics, крупнейший японский производитель микрочипов, будет работать в партнерстве с контрактным производителем микропроцессоров Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), чтобы повысить свой конкурентоспособный уровень по сравнению с технологическими гигантами, вроде Intel и Samsung. Более подробная информация о предстоящем сотрудничестве будет объявлена на пресс-конференции в понедельник, 28 мая. Агентство "Рейтер" напоминает, что Renesas уже пользовалась производственными возможностями TSMC.

Несколько дней назад Renesas Electronics объявила о планах сократить 6 тысяч рабочих мест и привлечь кредит на 50 млрд иен (около 630 млн долларов), после того как компания отчиталась об операционных убытках в 57 млрд иен. По мнению экспертов, Renesas может пойти по пути соотечественницы Elpida Memory (производитель DRAM-памяти), которая подала заявление о банкротстве.

Президент токийской Commons Asset Management Тетсуро Ли (Tetsuro Ii) отмечает, что тайваньские и китайские производители охотно сотрудничают, строят новые заводы, не жалея денег. "Однако японская промышленность не имеет достаточного капитала, чтобы делать то же самое", - сообщил Ли.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm