25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Слабый прогноз Dell обрушил акции компании

24.05.2012 11:55

Биржевой курс Dell устремился вниз, после того, как американский ПК-производитель обнародовал свой прогноз по выручке на текущий финансовый квартал, который оказался ниже прогноза аналитиков.

Акции Dell просели в цене на 17%. Это крупнейшее суточное падение курса компании за период более, чем 10 лет - в последний раз подобное отмечалось в ноябре 2000 года. Причиной обвала стал слабый прогноз по продажам - по итогам II квартала 2013 финансового года Dell ожидает выручку в районе 14,7-15 млрд долларов. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали показатель на уровне 15,4 млрд долларов.

Такой прогноз вкупе с результатами прошлой четверти, которые также оказались ниже, чем рассчитывали эксперты, указывает, что в компании имеются определенные проблемы, отметил Стив Фелис (Steve Felice), президент и коммерческий директор Dell. По его словам, ошибка отдела продаж заключается в том, что внимание было сконцентрировано на отельных товарах, а не на пакете продуктов, включающем как аппаратное, так и программное обеспечение. В настоящее время в компании проходит реорганизация, в результате которой этот просчет планируется исправить.

В свою очередь глава компании Майкл Делл (Michael Dell) видит проблему в том, что крупные клиенты сокращают свои ИТ-расходы. Господин Делл высказал опасение, что и после выхода Windows 8 спрос на ПК может остаться низким, поскольку в корпоративном сегменте все еще продолжается переход на ОС Windows 7.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm