28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Процессоры ARM могут занять пятую часть рынка ноутбуков

21.05.2012 10:46

В интервью газете The Wall Street Journal гендиректор британской микропроцессорной компании ARM Holdings Уоррен Ист (Warren East) заявил, что к 2014-2015 году на долю процессоров ARM будет приходиться от 10 до 20% рынка ноутбуков. По его словам, проникновение архитектуры ARM в сегменте портативных компьютеров будет больше по сравнению с проникновением x86-чипов в секторе смартфонов.

Столь заметный прирост на рынке ноутбуков глава ARM Holdings связывает с имеющимися у компании обширными партнерскими связями со многими производителями, тогда как Intel работает на процессорном рынке в одиночку. К тому же, стоимость процессора ARM для ноутбука едва ли превысит отметку в 25 долларов, а стоимость мобильных процессоров Intel начинается с уровня 80 долларов и выше.

Стоит отметить, что Intel уже начала движение в мобильном направлении, и первые "атомные" коммуникаторы уже поступили в продажу, правда, пока лишь только в Индии. Кстати, не исключено, что ARM может оказаться вполне серьезным конкурентом, если поспешит перейти на новые технологии. Дело в том, что Intel перешла на 32-нм технологический процесс, тогда как производство процессоров ARM пока происходит по 32-нм нормам.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm