19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Applied Materials рассчитывает удивить аналитиков

18.05.2012 13:02

Applied Materials, одна из ведущих компаний, выпускающих оборудование для производства чипов, рассчитывает, что в III квартале 2012 года ее финрезультаты превзойдут прогнозы аналитиков. Повод для оптимизма компании дают планы ее клиентов по расширению производства компонентов для смартфонов.

В Applied Materials полагают, что в текущей четверти выручка компании может в худшем случае снизиться на 10%, а в лучшем - остаться на уровне предыдущего квартала и составить 2,54 млрд долларов США. Для сравнения, аналитики, участвовавшие в опросе Bloomberg, в среднем прогнозируют показатель на уровне 2,44 млрд долларов.Также компания ожидает, что за отчетный период с мая по июль ее прибыль за исключением некоторых статей расходов составит от 21 до 29 центов в расчете на акцию. Прогноз аналитиков - 26 центов.

Клиенты Applied Materials - контрактные производители полупроводников, выпускающие чипы по заказу других компаний, увеличивают свои производственные мощности, чтобы справиться с растущим спросом на детали для смартфонов, планшетов и других мобильных гаджетов. Для производства полупроводников, используемых в таких устройствах, требуются самые современные технологии. Поэтому производителям приходится все чаще модернизировать оборудование для их выпуска, поясняет Бен Пан (Ben Pang), аналитик Caris & Co.

Что касается результатов второго финквартала, завершившегося для Applied Materials 29 апреля, то они совпали с прогнозом аналитиков. Чистая прибыль компании составила 289 млн долларов или 22 цента на акцию против 489 млн или 37 центов годом ранее. Выручка снизилась на 11% - до 2,54 млрд.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm