20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP лишит работы 25 тысяч сотрудников

18.05.2012 10:26

Американская корпорация Hewlett-Packard, до сих пор носящая статус крупнейшего в мире производителя компьютеров, собирается уволить более 25 тысяч своих сотрудников, а это составляет 8% общего штата. Тем самым, вендор надеется минимизировать затраты и бороться с ослабевающим спросом на свою компьютерную продукцию. Информация о масштабных сокращениях появилась на сайте информагентства Bloomberg.

Сообщается, что около 10-15 тысяч рабочих мест будет сокращено в убыточном подразделении, занятом предоставлением услуг корпоративным клиентам. Еще несколько тысяч рабочих будет отправлено на пенсию досрочно. Ранее аналитик ISI Group Брайан Маршалл (Brian Marshall) в своей исследовательской записке отмечал, что HP готовится принять "трудное решение" по сокращению рабочей силы. "Этот шаг позволит направить инвестиции в стратегически более важные и растущие области", - говорил эксперт. По его оценкам, на ликвидации 18 тысяч рабочих мест компания может сэкономить до 1,2 млрд долларов, а годовая прибыль на акцию возрастет на полдоллара.

Нынешний генеральный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman), возглавив компанию в сентябре 2011 года, сразу взяла курс на восстановление. Она признала ошибочным решение прежнего руководителя Лео Апотекера (Leo Apotheker) выделить бизнес по производству персональных компьютеров в самостоятельную компанию, однако подразделения по производству принтеров и ПК в итоге все равно объединились. Сейчас компания постепенно отказывается от предоставления ИТ-услуг в пользу облачных решений.

Продажи персональных компьютеров HP сейчас все стремительнее падают, поскольку потребители предпочитают уходить на мобильные платформы. Впрочем, у компании есть повод для оптимистичных настроений. Так, по данным аналитической фирмы Canalys, HP смогла вернуть себе лидерство в списке крупнейших производителей компьютеров с учетом не только десктопов и ноутбуков, но и планшетов. В I квартале 2012 года прежний лидер Apple отгрузил 15,8 млн компьютеров (из них 11,8 млн - iPad), что на 40 тысяч устройств меньше показателя HP.

Согласно предварительной оценке аналитической фирмы Gartner, в IV квартале 2011 года компания HP выпустила на российский рынок свыше 555 тысяч персональных компьютеров, что позволило производителю занять первое место. Ближайший конкурент - тайваньская фирма ASUS - поставила на 60 тысяч меньше устройств.



Источник: DailyComm