29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В сегменте лазерных МФУ наблюдается уверенный рост

17.05.2012 17:50

Сегмент лазерных многофункциональных устройств (МФУ) продолжает демонстрировать уверенный рост, тогда как мировой рынок печати сокращается. В I квартале 2012 года выпуск лазерных МФУ поднялся на 12% в годовом исчислении, поставки цветных лазерных МФУ выросли на 23%. Наиболее высокие результаты были зафиксированы в развивающихся странах (+15% и 36% соответственно), сообщается в исследовательском отчете аналитиков International Data Corporation (IDC).

"По прогнозам IDC, в ближайшие два года рост на развивающихся рынках сохранится", - говорит аналитик IDC Фун Хан (Phuong Hang). "Мы ожидаем, что в этих регионах продавцы будут продолжать расширять свои продуктовые линейки в новых сегментах рынка. Особенно это касается бизнеса, связанного с цифровой документацией. Будут пользоваться спросом такие продукты, как средства обеспечения учебного процесса, устройства цифрового вывода информации и инструменты для совместной работы".

Между тем поставки печатающих устройств (принтеров, МФУ, копиров) на мировой рынок в I квартале 2012 года сократились на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 28,5 млн штук. На долю струйных моделей пришлось 62% рынка hardcopy - по сравнению с прошлым годом показатель снизился на 1 процентный пункт (п.п.). Лазерные устройства, напротив, стали популярнее на 1 п.п. и теперь составляют 35% рынка.

В исследовании IDC также указывается тот факт, что вот уже третий квартал подряд рост сегмента цветных лазерных устройств превысил рост сегмента монохромных лазерных устройств. В I четверти 2012 года отгрузки лазерных моделей увеличились на 7%, до 1,9 млн. При этом доля составила 19%.

Компания HP сохранила за собой статус лидера рынка устройств печати, закрепив за собой долю 40,3%. Однако относительно прошлого года американский производитель снизил выпуск продукции на 12%, до 11,5 млн устройств. Epson и Canon разделили между собой вторую и третью позицию с показателями по 16,2%. Если поставки печатающих устройств Canon в годовом исчислении просели на 13,5%, то Epson, напротив, укрепила свое положение на 6,6%. В пятерку лидеров также вошли компании Brother (6,3%) и Samsung (6,1%).



Источник: DailyComm