24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba больше не выпускает ЖК-телевизоры в Японии

17.05.2012 10:10

Toshiba больше не выпускает жидкокристаллические телевизоры у себя на родине. Компания объявила, что остановила производство на последнем из своих японских предприятий, выпускавших эту продукцию - заводе в городе Фукая, в префектуре Сайтама.

Пресс-секретарь Toshiba, выступивший с официальным заявлением, подтвердил, что компания прекратила выпуск ЖК-телевизоров на этом предприятии в марте 2012 года.

Отмечается, что перенести производство телевизоров за пределы своей страны Toshiba была вынуждена из-за укрепления валютного курса японской иены. Между тем, в арсенале компании остаются зарубежные мощности - предприятия Toshiba по выпуску телевизоров есть в Польше, Египте, Индонезии и Китае.

Помимо валютных колебаний, на Toshiba, как и на других японских ТВ-производителях, отрицательно сказывается падение спроса на телевизоры и растущая конкуренция со стороны южнокорейских вендоров Samsung и LG. О своем намерении отказаться от выпуска телевизоров в Японии с сентября 2012 года объявил ранее и еще один технологический гигант из страны восходящего солнца - компания Hitachi.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm