25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC не может вернуть запрещенные смартфоны на рынок

16.05.2012 15:20

Тайваньский производитель мобильных телефонов HTC вынужден был констатировать задержку с поставками смартфонов HTC One X и EVO 4G LTE, что связано с проверкой американских таможенных органов, проводимой по результатам наложенного Международной торговой комиссией запрета. В компании говорят, что эта проверка стандартна для таких ситуаций, и HTC готова сотрудничать с регулятором для ускорения вывода устройств на рынок.

В декабре 2011 года HTC была признана виновной в нарушении прав на запатентованные компанией Apple технологии. Те мобильные телефоны, в которых незаконно использовалась интеллектуальная собственность создателя iPhone, были запрещены к продаже на территории Соединенных Штатов. Позднее тайваньский вендор заявил, что внес изменения в конструкцию своих гаджетов и убрал нарушающие права технологии. Однако трубки пока не были возвращены на прилавки магазинов. В итоге акции HTC подешевели на 6,6%, до 411 тайваньских долларов.

По мнению аналитиков, эта история с отсрочкой восстановления продаж некоторых смартфонов под брендом HTC негативно скажется на финансовых итогах компании, которые и без того не радуют инвесторов. Так, в I квартале 2012 года чистая прибыль производителя упала на 70% относительно прошлогодней.



По материалам BBC News

Источник: DailyComm