19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple могла подтолкнуть Micron к поглощению Elpida

12.05.2012 10:42

После череды слухов и предположений японская компания Elpida Memory и американская Micron Technology наконец-то, официально подтвердили, что ведут переговоры о слиянии.

Как известно, в феврале 2012 года Elpida, некогда крупнейший японский производитель компьютерной памяти, заявила о своем банкротстве из-за долгов в размере 448 млрд иенн (5,62 млрд долларов США). "Это крупнейший провал компании за всю историю японской промышленности", отмечали СМИ.

Затем были организованы тендерные торги, победителю которых предстояло стать спонсором Elpida и приобрести весь ее бизнес. За Elpida боролись несколько известных вендоров, в том числе корейская компания SK Hynix и японская Toshiba, однако впоследствии они отказались от участия в конкурсе.

В результате единственным реальным претендентом осталась Micron, которая и победила. Компания официально подтвердила, что приобретает Elpida Memory. По условиям сделки, последняя получит от 2,5 до 3,75 млрд долларов США. Это слияние делает Micron вторым крупнейшим производителем памяти типа DRAM после Samsung.

Тем не менее, финансовые проблемы Elpida достаточно серьезны и могут стать тяжелым бременем для нового владельца. Среди рыночных экспертов ходят слухи, что отважиться на рискованную сделку Micron могла с подачи Apple. Дело в том, что японская компания является основным поставщиком памяти для "яблочных" устройств, в том числе и нового iPad. По неподтвержденной информации, именно Apple настояла на участии Micron в торгах за Elpida.



По материалам ITProPortal

Источник: DailyComm