29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки "зеленых" мобильных телефонов заметно вырастут

12.05.2012 10:36

Эксперты исследовательской компании Juniper Research предполагают, что поставки так называемых "зеленых" мобильных телефонов в ближайшие пять лет заметно вырастут.

К классу "зеленых" аналитики относят аппараты, на 50 и более процентов состоящие из вторично перерабатываемых материалов, компоненты которых не содержат определенных опасных химических соединений.

В прогнозе Juniper Research, опубликованном в отчете "Green Handset & Tablet", говорится, что в ближайшие годы все больше производителей последуют примеру Samsung, выпустившей экологически безвредный Android-смартфон Samsung Replenish, на 82% состоящий из перерабатываемых материалов.

Предполагается, что объемы поставок подобных аппаратов к 2017 году достигнут 392 млн штук. Это более, чем в десять раз превысят показатель, ожидаемый по итогам нынешнего года (31 млн штук). Отмечается, что более половины "зеленых" телефонов будут относится к классу коммуникаторов.

Также в отчете говорится, что развитие "облачных" сервисов позволит вендорам совершенствовать свои центры обработки данных (ЦОД) и делать их более дружественными по отношению к окружающей среде. Позитивной для экологии является и тенденция к конвергенции, то есть слиянию гаджетов в единое смарт-устройство - сокращение количества приведет к уменьшению энергопотребления.



По материалам IntoMobile

Источник: DailyComm