29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты прогнозируют существенный рост поставок планшетов

05.05.2012 09:27

Если поставки планшетов будут расти прежними темпами, то через пять лет они увеличатся более, чем впятеро, считают в исследовательской компании NPD DisplaySearch.

По оценке экспертов отгрузки планшетов вырастут с 81,6 млн штук в 2011 до 184,2 млн в 2013 году. Это существенно больше, чем предусматривал предыдущий прогноз NPD DisplaySearch - 168,9 млн устройств. К 2017 году ожидается что поставки "таблеток" достигнут 424,9 млн штук и превзойдут по объему отгрузки ноутбуков.

Среди ключевых факторов, обеспечивающих активное расширение рынка планшетов, специалисты называют быстрое усовершенствование функционала устройств, а также растущие инвестиции в сегмент планшетов.

"Пока категория планшетов достаточно молода. На рынке доминирует iPad, а конкурирующие с ним устройства имеют схожую конфигурацию. Но рынок становится более зрелым, и производители начинают лучше понимать, чего хотят потребители и находят новые возможности для дальнейшего развития. По нашему мнению, ситуация в сегменте скоро заметно изменится: у покупателей будет больше выбора и разнообразие ассортимента поможет стимулировать потребительский спрос." - комментирует аналитик DisplaySearch Ричард Шим (Richard Shim).

Эксперты также прогнозируют, что в следующие пять лет на рынке продолжат доминировать устройства под управлением ОС Apple iOS и Google Android, а доля планшетов на базе Windows 8 и Windows RT будет пока небольшой.



По материалам NEWS.com.au

Источник: DailyComm