20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит в сегменте графических карт к концу мая ослабнет

03.05.2012 12:11

В минувшей четверти ведущие производители графических карт AMD и Nvidia зафиксировали достаточно слабые показатели поставок. Это связано с тем, что их партнер и один из крупнейших в мире контрактных производителей процессоров Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) столкнулся с большим количеством заказов на выпуск продукции по 28-нанометровой технологии - с конца 2011 года производственные мощности компании были заняты на 6 месяцев вперед.

Однако, как утверждает тайваньских портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники, ситуация с поставками графических карт на базе 28-нм чипов меняется к лучшему и к концу мая их дефицит должен ослабнуть.

Отмечается, что помимо видеокарты GeForce GTX 690, которую Nvidia недавно анонсировала, компания намерена выпустить в мае и июне графические решения GeForce GTX 670 и GeForce 610.

AMD не собирается отступать под натиском конкурента и планирует в ответ снизить цены на видеокарты серии Radeon HD 7000. Источник обращает внимание, что хотя выручка AMD в первом квартале 2012 года по сравнению с предыдущей четвертью снизилась, компания зафиксировала рост продаж в сегменте GPU. Кроме того, благодаря стабильной средней продажной цене на ее графические решения, AMD удается поддерживать на прежнем уровне коэффициент валовой маржи и прибыль.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm