23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba и Panasonic могут уйти с рынка кулеров

03.05.2012 11:13

Японские компании Toshiba и Panasonic теряют интерес к производству кулеров для ноутбуков и со временем могут совсем покинуть этот сегмент, сообщает тайваньский портал DigiTimes со ссылкой на информацию из канала поставок. Сами компании пока не подтверждают появившиеся слухи.

В настоящее время предприятия Toshiba и Panasonic по выпуску кулеров получают заказы лишь от японских производителей лэптопов. Как правило, количество проектов не превышает 3-5 в год, в то время как ведущие ODM-производители кулеров выполняют по 30-40 проектов.

Из-за высоких операционных затрат Toshiba сокращает поставки кулеров уже на протяжении трех лет. Источник полагает, что интерес Panasonic к данному сегменту также иссяк, поскольку в нынешнем году компания практически прекратила борьбу за заказы на поставку кулеров.

Если Toshiba и Panasonic действительно решат уйти с рынка кулеров, в Японии останется лишь один производитель этих компонентов - компания Nidec. Последней, кстати, недавно удалось получить заказ на поставку кулеров для ультрабуков от тайваньской компании Acer. Тем не менее, как и другие японские вендоры, Nidec испытывает трудности из-за роста операционных затрат вследствие высокого курса национальной валюты, отмечает источник.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm