19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки планшетов вырастут на 47,5%

02.05.2012 12:20

Согласно прогнозу экспертов Digitimes Research, во II квартале 2012 года мировые поставки планшетов достигнут 21,58 млн штук, что на 47,5% больше, чем было отгружено в тот же период 2011 года. Правда, по сравнению с первой четвертью, показатель все же сократится - на 8,2%.

По мнению специалистов, Apple в ближайшее время останется ведущим мировым поставщиком планшетов. Благодаря сотрудничеству с Google по выпуску 7-дюймовых Android-"таблеток", у Asustek Computer есть шансы немного приблизиться к лидеру и занять третью строчку в рейтинге. А вот Lenovo вряд ли сможет похвастаться достижениями в сегменте планшетов, более того, китайский вендор рискует "вылететь" из списка топ-5, считают в Digitimes Research.

Говоря о процессорах для планшетов, эксперты отмечают, что чипами Apple будут оборудованы 70% всех поставляемых устройств данного типа. Также за рыночную долю в сегменте процессоров для планшетов борются компании Texas Instruments (TI) и Nvidia. Если Amazon выберет Nvidia в качестве поставщика чипов для следующего поколения своих устройств, последней это существенно добавит очков в борьбе с TI. В то же время отмечается, что Nvidia может вскоре потерять своего главного клиента - Samsung, которая планирует выпускать собственные процессоры для планшетов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm